Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Главная

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Сайт Myheritage

Фамилии и их носители, предки Софии, Давида и Льва,

с конца XVII по начало XXI века.

Первоначальное формирование нынешних фамилий.

2) Ветвь фамилий по линии Гончарик.

Древо-схема ветви фамилий по линии Гончарик

Файл (xlsx) - Пофамильная расшифровка ревизских сказок предков Софии, Давида, Льва, а также другой материал. (Для удобного дальнейшего просмотра лучше файл скачать).

III) Фамилии пришедшие с Украины.

Украинские предки были в основном из Сумской области, населённые пункты - сёла:

Алексеевка, Кровное, Николаевка, Писаревка, Речки, слобода Лука, Юнаковка, Битица (см. карту).

Город Ахтырка и село Нещеретово, Белокуракинский район, Луганской области, а

ранее - Белокуракинской волости, Старобельского уезда, Харьковской губернии.

По украинским ветвям использовались:

Церковные метрические книги, в основном с сайтаОписание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: D:\site papka\famaly_Sofi-David-Lev.files\familysearch.jpg (familysearch), где находятся фильмокопии Государственного архива Сумской области (ГАСО) и Государственного архива Харьковской области (ГАХО).

Ревизские сказки из разных источников (ссылки по тексту).

В начале XVIII века введено подушное обложение, единицей которого стала «мужская душа». В соответствии с новой системой налогообложения принята и новая форма учёта населения, так называемые ревизии (подушные переписи). Всего в России было проведено 10 ревизий. (подробнее см.)

Переписи населения:

Общепринятые названия ревизий на форумах

Номер ревизии

Дата указа о начале ревизии

Год начала ревизии

Время проведения ревизии

1РС1719

I

26 ноября 1718 г.

2РС1744

II

16 декабря 1743 г.

1744

3РС1762

III

28 ноября 1761 г.

1762

4РС1782

IV

16 ноября 1781 г.

1782

5РС1795

V

23 июня 1794 г.

1794

VI

18 мая 1811 г.

1811

VII

20 июня 1815 г.

1815

VIII

10 июня 1833 г.

1833

IX

11 января 1850 г.

1850

10РС1858

3 июня 1857 г. (в источнике – 26 августа 1856 г.)

1857

Из них 3 (1719, 1744, 1811 годы) включали только мужчин.

Ещё имелась, 1732 год, Перепись Хрущёва.

В 1732 году по указу императрицы было поручено провести перепись «Слободских полков жителей а именно: военнослуживших рядовых казаков; их свойственников и их подпоможчиков; владельческих подданных и дворовых людей; состоящих за монастырями; городовых жителей всякого звания, мужского пола душ». Проведение было поручено лейб-гвардии Семёновского полка премьер-майору Михайлу Семёновичу Хрущёву, сама перепись проводилась лейб-гвардии обер-офицерами, находящимися в его подчинении. Полков в то время пять, Сумской, Ахтырский, Харьковский, Изюмский, Острогожский, из них для поиска предков и исследования их фамилий потребовался один - первый.

Фонд 380, опись 2, дело 7 - Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев(ЦГИАК Украины)

1732 год. Ведомость подворной переписи городов, городков, сел, слобод и хуторов Сумского слободского полка, проведенного лейб-гвардии Семеновского полка майором Михаилом Хрущевым.

Имеется расшифровка содержания документа с указанием населённых пунктов и соответствующие им страницы.

В ведомостях указаны населенные пункты, которые скомпонованы по сословиям и виду службы: старши’на, рядовые казаки, подпомощники, подданные черкасы, работники, соседи и т.д. В конце переписи каждого населенного пункта - таблицы со статистикой. На следующей странице Запись о проведении переписи и рукоприкладства-подписи поверенных. В переписи присутствуют только мужчины (женщины не переписывались). Переписываемое население разбито и по дворам. Во дворе указан глава двора, его сыновья, племянники, приёмыши, пасынки и проч. Указан возраст всех мужчин (арабскими цифрами).

Интересующее нас село Речки, Речанская сотня, Сумский слободской казачий полк, Слобожанщина. Листы 835 (0380_0002_0007_1624.jpg) –  861  оборотная сторона (0380_0002_0007_1677.jpg). Подробнее ознакомимся ниже при рассмотрении соответствующих фамилий предков.

Ф. 350 оп. 2 д. 3459а - Российский государственный архив древних актов, г. Москва (РГАДА)

II Ревизия, 1744

Книга переписная казаков, их детей, братьев и свойственников Сумского полка города  Сумы и сотенных мест.

На листах 136-168, село Речки, Речанская сотня, Сумский слободской казачий полк, Слобожанщина, Белгородской губернии.

Каждый лист разбит на три столбца, в левом велась подворовая запись.

По ревизии «744» году живущие на малоросииских землях малороссиян явились:

Лет

Оные живут хто на пашне и не на пашне и на ине доход платят

Подробнее ознакомимся ниже при рассмотрении соответствующих фамилий предков. Далее будут описание хода построения ветвей фамилий и их трансформация в потоке времени. По линии Гончарик изменений фамилий происходило меньше чем по линии Казбан. Затем расшифровка фотокопий документов и историческая справка по исследуемому периоду. Всё это рассмотрим после ознакомления со следующей частью древа.

Предки с фамилиями Могиленец, Турчин, Лютый были родом из села Речки, что располагалось на землях Сумского слободского казачьего полка, т.е. относились к одной из категорий поселян из казачества.

Далее в тексте, для удобства чтения, наглядности и возможности обратиться в любой момент, нажав на ссылку Ветвь фамилий по линии Гончарик получите по соседству окно ниже приведенного древа-схемы.

1

8

11

14

Семейства казаков распадались на следующие группы, сообразно той роли, которую играли они в  казачестве.

К первой категории принадлежали все семейства казаков и их свойственники, из состава которых  выбирались способные нести строевую казачью службу. Казаки, из личных средств имевшие собственную амуницию - мундир, ружье, пику, также лошадь, исполнявшие таким образом службу на родине и за границею, назывались выборными.

Ко второй группе принадлежали семейства, которые не выставляли служилых  казаков из своей собственной семьи,

Одного казака из числа бедных, снабжали всем нужным несколько дворов. Такие казаки по этой причине именовались подпомощниками. Число тех и других в сотнях было неравное. В каждой крупной сотне выборных насчитывалось от ста - двухсот и более казаков, подпомощников до тысячи и свыше. Первые считались поголовно, последние хатами или семьями. Часто крестьянин, женясь на казацкой дочери или на вдове казака, получив или купив землю казацкую, делался казаком, а казак, избегая службы, крестьянином.

Кто же из  подпомощников  не имел  собственного хозяйства, тот денег  не платил, но за то должен  был, живя в  семействах, выставивших  казака на службу, работать на них; в  таком  случае они назывались „подсоседками".

а) Фамилия Могиленец.

а1) Ветвь по линии Могиленец присоединилась к ветви Гончарик после брака Николая Парфёновича и Могиленец Галины Ивановны 21 декабря 1956 года. Фамилия Могиленец во всех исторических документах, подтверждающих связь поколений этой ветви, оставалась неизменной с самого раннего известного упоминания. Семен Могиленец, его размещаем в вершине фамильной ветви в соответствии с отчеством, имеющегося в докуменах, 6РС1811, его сына Андрея. Из-за отсутствия в нашем распоряжении ревизских сказок 5РС1795, 4РС1782, 3РС1762 прервалась возможность отождествления предков. В 2РС1744 дворов с фамилией Могиленец нет, а в переписи 1732г. связать с предыдущими поколениями невозможно, нет общих с ними имён. Ниже расшифровка записей 1732 года стр. 859, 859 оборотная сторона. Один двор без указания фамилий. При появлении отсутствующего материала будет легче найти связь.

перепись 1732 года

лет

0380_0002_0007_1672.jpg

859

1692

Петр Лукьянов Могиленец

40

0380_0002_0007_1673.jpg

859 об

У него дети

Афонасей

18

1726

Василей

1687

Фома Лукьянов Могиленец

45

У него дети

1715

Федор

17

1726

Андрей

все без фамилий

1717

Яков Иванов

15

брат родной Василеи

1712

Зять Кондратеи Василев

20

1732

У него сын Федор

году

а2) Фамилия Белоус в ветви Могиленец появилась после бракосочетания Ивана Павловича и Белоус Лидии Васильевны в середине 1930-х годов.

а3) Фамилия Стадник присоединилась к ветви Белоус после венчания Василия Денисвича и Стадник Марии Ильиничны во второй половне 1890-х годов.

б)  Фамилия Турчин влилась в ветвь Могиленец 28 января 1876 года после венчания Михаила Климентьевича и Татьяны Тарасовны Турчиной. Фамилия Турчин следующая, тоже не претерпевала особых изменений, за исключением бытовавшей в старые времена особенности записи фамилий детей. Отец Турчин, а сын чей, соответственно фамилия Турчинов.

Далее расшифровка записи 1732 года, стр.858. Как видим Ефим Прохорович в документе отсутствует. Красным цветом выделены возраст и года рождения по 2РС1744 года, которые взяты за основу при построении древа. В переписи 1732 года и в других дворах наблюдались несоответствия с 1744 годом, т.е. можно сделать вывод о некоторой недобросовестности переписчика. Прокофий Турчин, размещаем в вершине ветви Турчиных в соответствии с отчеством Фёдора.

перепись 1732 года

Лет по 1744

по переписи 1732

0380_0002_0007_1670.jpg

858

1709

Федор Прокофьев Турчинов

23

20

1712

по РС№2-1744

братья родные

18

1718

Кирила

1720

должен быть но отсутствует???

Ефим

д.б.

в РС№2-1744 Ефим есть

В другой избе

1692

Федор Васильев Турчин

40

1731

Савелей

году

Перейдём к расшифровке 2РС1744 года, стр. 142 и 142об.

2РС1744 года

лет