Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Главная

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Сайт Myheritage

Летопись в документах и фото семьи: Метельская Хавронья Даниловна, Гончарик Николай Парфёнович, Галина Ивановна (Могиленец).

I часть – до 1937 года.

II часть – до 1961 года.

III часть – до 1969 года.

IV часть – до 1981 года.

V часть – до 1995 года.

VI часть – до 2020 года.

I часть летописи.

История семьи начинается с деревни Дюдево, а  после объединения , Маяк, Слуцкий район, Минская область, Беларусь. На старой карте 1866 г. записана как Дюево, а на месте будущего селения Маяк, обозначен «Госп. д. Хреновъ» - господский двор. Ниже представлен фрагмент склейки листов карты 16-6-1 (Дюево) и 17-6-1 (Хреново).

Метельская Хавронья Даниловна родилась в деревне Дюдево в 1903 году, летом, так как имя было дано по святцам. Соответственно именины — день памяти святого для ФЕВРОНИЯ, ФЕВРОНЬЯ, ХАВРОНИЯ, ХАВРОНЬЯ, 8 июля (25 июня по старому стилю) – преподобномученица Феврония дева и святая княгиня ФЕВРОНИЯ МУРОМСКАЯ.

Отец Метельский Данила Фёдорович 1869 года рождения, мать Евдокия, в девичестве Дашукевич, родом из деревни Камень, Копыльский р-н, Минская обл. Из обедневшей белорусской шляхты (родовая фамилия Дашукевич-Тарасюкевич). У неё были брат и две сестры.

Дашукевич Прохор проживал в д. Камень. Крестьянин, делал сита и торговал в Слуцке. Его дети: Анна, Прасковья (Параска по домашнему) проживали в д. Камень, Виктор (жил д. Камень потом Гресск, Степково затем опять Камень. Прожил 105 лет), Александр (жил в Ленинграде после Войны).

Сестра Матрёна жила в семье Прохора. Очень набожная. Ходила пешком в Киев. Умерла в старости до войны. Замуж не выходила.

Сестра Агапа. Её дети: Мария, Ольга, Антоля (Анатолия).

У Хавроньи были старшие брат и сестра. Поликарп Данилович 1895 года рождения. Подробнее о нём имеется отдельная страница. Погиб в Первую мировую войну в июле 1917 года, после ранения в боях за Новоспасский лес, под Сморгонью, Беларусь.

Сестра Ксения Даниловна, после замужества, Лосик 1897 г. рождения (расстреляна в 1942 году в первом военном городке города Слуцк с детьми: Николай – 17 лет, Надя – 15 лет, Мария – 13. Подробнее о ней на отдельной странице, посвящённой Лосик Нине Кузьминичне, крестнице Хавроньи.

Хавронья была годовалым ребёнком, когда умерла её мать Евдокия, в 1904 году.

После этого Данила женился ещё несколько раз. Вторая жена Юлька (Юлия), детей не было, прожили не долго, умерла. Третью жену, прожила тоже не долго, Павлинку, Данила взял с детьми. Агапа, после замужества, Хранцевич, проживала затем в д. Бобовичи и у неё были дети Фёдор (д. Бобовичи), Василий (д. Бобовичи, работал в Покрашево на соковом заводе).

Вторая дочь Ольга, после замужества, Артюшкевич, проживала затем в деревне Летковщина. У мужа по уличному прозвище было Скобелевых. Прозвище пошло от предка, который спас по преданию генерала в русско-турецкую войну ( Скобелева Михаила Дмитриевича, генерал от инфантерии, в русско-турецкую войну1877-1878 годов). Подробнее семейная легенда изложена на странице «Профессия - наша семейная гордость». Её дети. Михаил жил в д. Бобовичи, а работал учителем начальных классов в Замостье. Надежда работала медсестрой в Греске. Жила напротив кладбища. Детей не было.

Четвёртая жена Василиса Якимовна в девичестве Воронько из деревни Середняки. Были общие дети, две дочки и сын. Пелагея (Палашка) Даниловна, после замужества, Жук 1907 г. рождения. Жила в д. Маяк, ул. Садовая, колхозница. У неё было трое детей. Нина , в замужестве Моисеенко, родилась 4 августа 1927 г., проживала в городском посёлке Дрибин, Могилёвской обл., были дочь и сын.  Владимир родился 9 апреля 1930 г. Срочную служил в военно-воздушных силах в\ч 54842, ст. Зябровка, город Гомель. Жил д. Маяк, ул. Садовая, механизатор в колхозе, были дочь и два сына. Ида, в замужестве Андрасюк, детей не было.

Мария (Маня) Даниловна, в замужестве Бородич, родилась 17 августа 1910 г. Жила в деревне Шаловичи, Слуцкий район, колхозница. У неё было пять сыновей и две дочери. Николай рождён 15 января 1931 г., жил в д. Шаловичи. В армии служил десантником. Колхозник, тракторист. Анатолий, 1932 г. рождения, жил в г. Слуцк, ул. Парижской Коммуны, д. 8. Леонид родился 4 мая 1939 г., жил в г. Слуцк, ул. Ленина, д. 21. Работал в зеленхозе. Нина, родилась 12 июля 1941 г., была замужем за Николаем Стаценко. Зина (по домашнему Дина) родилась   15 марта 1945 г., жила в г. Слуцк, была замужем за Валентином Уминским. Ещё один ребёнок, Михаил, рано умер.

Иван Данилович 1912 г. рождения. Подробнее имеется отдельная страница. Было двое детей. Владимир родился 11 января 1939 г., жил в г. Слуцк, ул. Парижской Коммуны, д. 8, работал в Слуцке мастером производственного обучения ПТУ №209. Имеется отдельная страница. Дина родилась 3 апреля 1941г., после замужества Ушакова, проживала в городе. Минск, работала до пенсии медсестрой.

Замуж Хавронья Даниловна не выходила. 24 ноября 1930 г. родила сына Николая. Отцом был Гончарик Парфён Прохорович, о нём имеется отдельная страница.

По отцу у Николая была сестра Нина Парфёновна, родилась 1 августа 1936 г., в замужестве Метельская, жила в г. Узда, Минская область. Была учительницей.

В 1923 г. на базе усадьбы барыни была создана коммуна по обработке земли «Красный Маяк». Барыня была стара и её содержали коммуной. Оба сына барыни активно участвовали в революции и затем работали в Москве. Через некоторое время сыновья забрали мать к себе. В 1931 г. на основе коммуны был создан колхоз, названный позже именем Кирова. Семья Данилы Фёдоровича с Хавроньей вступили в колхоз одними из первых. Хавронья была звеньевой, т.е. старшей. Занималась выращиванием коксогыза, это родственник одуванчика и очень трудоёмкая культура и сложная в получении конечного продукта. Тянь-Шанский коксогыз (“зеленая жвачка”) содержит от 14 до 20 % каучука. С началом индустриализации ощутимо чувствовалась недостача натурального каучука — сырья для производства резиновых изделий в частности в военной технике, особенно в преддверии ожидаемой войны. Природный каучуконос — гевея — рос в промышленных объемах лишь на другом конце земного шара, в Бразилии, импортировать сок гевеи было жутко затратно. С 1933 года коксогыз был введён в культуру и в значительных объёмах выращивался в тогдашней Бобруйской области.

В 1937 г. Николай пошёл в первый класс Дюдевской школы, но война помешала учёбе.

<<ПЕРЕЙТИ  К ВТОРОЙ ЧАСТИ>>